Annuaire des communes
Annuaire des EPCI




 













              

 

Les élus du département

DEPUTES ET SENATEURS DE MAINE ET LOIRE


<!--[if !supportMisalignedColumns]-->

DEPUTES<o:p />

1ère Circonscription<o:p />

 

Monsieur Matthieu ORPHELIN<o:p />

126 Rue de l’Université<o:p />

(suppléante : Catherine AMIEL)<o:p />

75 355 PARIS 07 SP<o:p />

<o:p> </o:p>

Bureau-m-orphelin@assemblee-nationale.fr<o:p />

Assistante parlementaire :<o:p />

Isabelle PRIME – 06 70 94 27 45<o:p />

 

Emeline ROBERT - 06 70 90 96 95 - emeline.robert@clb-an.fr<o:p />

2ème Circonscription<o:p />

 

Madame Stella DUPONT<o:p />

20 Rue Gustave Mareau<o:p />

(suppléant : Marc GOUA)<o:p />

49 000 ANGERS<o:p />

 

Tél. : 02 41 17 26 02<o:p />

<o:p> </o:p>

stella.dupont@assemblee-nationale.fr <o:p />

Assistant parlementaire :<o:p />

Sébastien BOUSSION ou Hélène BIERI – helene.bieri@clb-an.fr <o:p />

 

 

3ème Circonscription<o:p />

 

Monsieur Jean-Charles TAUGOURDEAU<o:p />

71, Rue du Maréchal Leclerc - B.P. 17<o:p />

(suppléante : Elisabeth MARQUET)<o:p />

49 250 BEAUFORT EN VALLEE<o:p />

 

Tél. : 02 41 80 18 32 <o:p />

jctaugourdeau@assemblee-nationale.fr <o:p />

permanence@jctaugourdeau.com <o:p />

Assistantes parlementaires :<o:p />

Mme Anne-Laure BLIN ou Mme Martine CHARIL<o:p />

 

 

4ème Circonscription<o:p />

 

Madame Laëtitia SAINT-PAUL<o:p />

126 Rue de l’Université<o:p />

(suppléant : Rodolphe MIRANDE)<o:p />

75 355 PARIS 07 SP<o:p />

<o:p> </o:p>

Laetitia.Saint-Paul@assemblee-nationale.fr <o:p />

 

Laetitiasaintpaul2017@gmail.com <o:p />

Assistante parlementaire :<o:p />

Elisabeth JOUSSE - 06 48 62 76 39<o:p />

 

 

5ème Circonscription<o:p />

 

Monsieur Denis MASSEGLIA<o:p />

25 Bd Gustave Richard<o:p />

(suppléante : Carole BOSSARD-GAUTIER) <o:p />

49 300 CHOLET<o:p />

 

denis.masseglia@assemblee-nationale.fr ou josiane.collon@clb-an.fr <o:p />

Assistant parlementaire :<o:p />

Josiane COLLON – 02 41 49 43 20<o:p />

<o:p> </o:p>

 

6ème Circonscription<o:p />

 

Madame Nicole DUBRE-CHIRAT<o:p />

19 Rue Chateaugontier ou 12bis Rue St Martin<o:p />

(suppléant : Claude EAS)<o:p />

49 000 ANGERS ou 49 600 BEAUPREAU<o:p />

 

nicole.dubre-chirat@assemblee-nationale.fr <o:p />

Assistante parlementaire : <o:p />

Sophie CHATEAU - 06 49 20 63 16<o:p />

 

Anais AMALUENDA-PAREDES – 07 86 44 69 63<o:p />

7ème Circonscription<o:p />

 

Monsieur Philippe BOLO<o:p />

17 Place du Docteur Bichon <o:p />

(suppléante : Caroline FIORENTINI)<o:p />

49 000  ANGERS<o:p />

 

Tél : 02 41 37 41 09 <o:p />

 

philippe.bolo@assemblee-nationale.fr <o:p />

Assistante parlementaire :<o:p />

Kôichi COURANT<o:p />

 

06 32 80 55 18 ou 01 40 63 92 08 (Paris)<o:p />

 

 

 

SENATEURS<o:p />

<o:p> </o:p>

<o:p> </o:p>

Monsieur Emmanuel CAPUS<o:p />

33 Rue Bressigny<o:p />

<o:p> </o:p>

49 100 ANGERS<o:p />

Assistante parlementaire : <o:p />

Mme Eléonore DELATOUCHE – 06 37 15 84 63 e.capus.senat@gmail.com ou permanence@capus-senat.fr <o:p />

 

 

Monsieur Joël BIGOT<o:p />

4 avenue de Contades<o:p />

<o:p> </o:p>

BP 55116<o:p />

<o:p> </o:p>

49 051 ANGERS Cedex 2<o:p />

Assistante parlementaire :<o:p />

Mme Isabelle NAFFRECHOUX – joel.bigot@senat.fr <o:p />

<o:p> </o:p>

 

Madame Catherine DEROCHE<o:p />

20-22 Rue Thiers <o:p />

Conseillère Régionale<o:p />

49 100 ANGERS<o:p />

<o:p> </o:p>

Tél. : 02 53 20 61 29 <o:p />

Assistante parlementaire :<o:p />

Mme Laurence LARDEUX - contact.senatricederoche@orange.fr<o:p />

Assistante parlementaire :<o:p />

Mme Astrid QUENOLLE - c.deroche@senat.fr<o:p />

<o:p> </o:p>

 

Monsieur Stéphane PIEDNOIR<o:p />

20-22 Rue Thiers <o:p />

<o:p> </o:p>

49 100 ANGERS<o:p />

<o:p> </o:p>

Tél. : <o:p />

Assistantes parlementaires :<o:p />

Mme Marilou GABILLARD – senateur@stephanepiednoir.fr <o:p />



CONSEILLERS REGIONAUX

  • Monsieur Paul JEANNETEAU
  • Madame Isabelle LEROY
  • Monsieur André MARTIN
  • Madame Roselyne BIENVENU
  • Monsieur Laurent GÉRAULT
  • Madame Patricia MAUSSION
  • Monsieur Laurent PRÉTROT
  • Madame Catherine DEROCHE
  • Monsieur Éric TOURON
  • Madame Régine CATIN
  • Monsieur Roch BRANCOUR
  • Madame Stella DUPONT
  • Monsieur Frédéric BÉATSE
  • Madame Christelle CARDET
  • Monsieur Aykel GARBAA
  • Madame Marie-Hélène GIRODET
  • Monsieur Aymeric MERLAUD
  • Madame Monique LIEUMONT-BRIAND
  • Monsieur Jean GOYCHMAN

CONSEILLERS DEPARTEMENTAUX